Loading color scheme

Европейские металлурги надеются начать декарбонизацию до завершения года

В металлургии Европы разработаны 60 проектов по декарбонизации. Если они будут реализованы, к 2030 г., токсичные выбросы углекислоты должны уменьшиться на 1/3 нынешнего уровня (что составляет 81.5 млн. тонн).

Чтобы был достигнут такой результат, до конца года должны быть приняты инвестиционные решения, в обратном случае металлурги могут не успеть выполнить обязательные условия по уменьшению эмиссии на треть.

Ассоциация Eurofer оценила расходы на декарбонизационные проекты в сумме 31 млрд. евро. При этом отмечается, что операционные расходы производителей увеличатся на 55 млрд. Потому стоимость стали, полученной «безуглеродным» методом, возрастет сразу на 35-100%. Ассоциация хочет организовать особый рынок для этой продукции, ее сбыт будет гарантирован, к примеру, через госзакупки или через стимулирование потребителей.

Ассоциацию интересует тема обеспечения металлургических предприятий Европы электроэнергией и «экологическим» водородом. Если раньше источником энергии был газ, то теперь в связи со старанием Европейской комиссии избавиться от необходимости покупать российский газ, нужно будет искать новый источник энергии. Вероятно, это приведет к росту спроса на электрическую энергию среди производителей.