Loading color scheme

Как закрепить сетку рабицу?

Сетка рабица – металлическая сетка, в производстве которой используется специальный станок, плетение происходит по особой технологии.

Материал характеризуется оптимальным соотношением качества и стоимости, поэтому сетка стала распространенным материалом в строительной сфере. Из нее делают постоянные и временные заграждения, вольеры для животных и подобные сооружения. Сетка может заменить секционные заборы, но при этом установить ее легче. Прикрепить ее к опорам можно различными способами, именно это гарантирует простоту и легкость установки. Удается также быстро демонтировать всю сетку или только ее участок.

Какие опоры можно использовать?

Перед креплением сетки устанавливают опоры. Стальные профилированные трубы хорошо подходят в этом случае. Менее подходят трубы с круглым сечением, так как закрепить на них рабицу сложнее. К деревянным столбам сетка крепится легко, но они долго не прослужат, так как подвержены гниению. На практике в качестве опор устанавливают использованные ранее или бракованные трубы для водопроводов. Стоимость их ниже, чем качественных или новых, именно поэтому они могут пригодиться как стройматериал. Для забора же некоторые дефекты труб не важны.

Как закрепить сетку на опорах?

К профилированным трубам материал можно прикрепить несколькими способами:

  1. В натяжку. Сетку начинают устанавливать от угловой опоры, на ней она фиксируется временным креплением. Затем рабицу натягивают до следующей опоры, расправляют, чтобы натяжение было равномерным. Так проходят по всему периметру. После выравнивания по краям сетки пропускают трос либо лаги, это необходимо для придания прочности конструкции.
  2. С помощью сварки. На первом этапе установки к столбам приваривают крюки, на которые затем навешивают сетку. Для усиления фиксации полотно прижимают к опорам металлической полосой, шпильками или же болтами.

Чтобы предотвратить появление со временем ржавчины на части сетки, которая граничит с землей, ее устанавливают так, чтобы край не касался грунта, между ними должно обязательно оставаться некоторое расстояние. Чтобы полотно не провисало в углах, делают в этих местах надрезы и соединяют края вместе. Это усиливает натяжение. Если для закрепления рабицы на опорах использовались крючки, после завершения монтажа нужно прибить их к столбам, чтобы случайно не зацепиться и не пораниться.