Loading color scheme

Характеристики вязальной проволоки для строительства

Одним из наиболее популярных в строительстве материалов, имеющим наиболее продолжительную историю применения, является вязальная проволока.

На этот вид проката Госстандарт 3282-74 был установлен еще в далеком 1974 году, и с тех пор его положения не изменялись. Это очевидное свидетельство эффективности технологии, ее практичности и соответствия даже современным критериям качества. 

Основным предназначением вязальной проволоки, в соответствии с наименованием, является эластичная фиксация арматуры каркаса для изготовления бетонных сооружений. Также материал применяется для изготовления сеток, решеток, надежного скрепления различных деталей для их хранения и транспортировки.

Государственный стандарт

Официально такого понятия, как вязальная проволока, в нормативных документах не прописано. Это изделие имеет статус общего назначения, что в принципе соответствует действительности. Проволоку можно использовать во всех сферах деятельности, как для решения мелких бытовых задач, так и в промышленных масштабах. 

Основным свойством материала, равно как и его достоинством, является мягкость в совокупности с высокой устойчивостью к разрыву. Проволоку можно перекручивать, сгибать и выпрямлять без опасения, что она сломается в самый ответственный момент. При этом, ее отличает хорошая гибкость и вполне доступная стоимость.

Изготовление вязальной проволоки осуществляется по технологии волочения низкоуглеродистой стали, имеющей незначительную цену. Для увеличения срока службы готовая продукция может подвергаться дополнительным видам обработки.

Термообработка

Монтажная проволока приобретает необходимую гибкость и мягкость после прохождения процедуры термической обработки. Это делает ее дороже, но в конечном итоге вложения оправдываются, так как отходы из-за поломок и разрывов практически отсутствуют. По требованиям ГОСТ материал должен сохранить целостность после четырех сгибаний и выпрямлений. Этого удается добиться путем закаливания металла с его последующим отпуском.

Защитное покрытие

Стандартные изделия выпускаются в чистом виде, без внешней оболочки, только с нанесением машинного масла против коррозии. Защитное покрытие применяется в тех случаях, когда проволоку предстоит длительное время использовать под открытым небом. Для этого используются технологии термической обработки цинком или полимерами. Такая продукция будет дороже, но для вязания арматуры вполне подойдет обычная проволока без покрытия.