Loading color scheme

Объемы импорта стали во Вьетнаме выходят на прошлогодние позиции

В первые месяцы года во Вьетнаме наблюдался спад объемов импорта стали.

В последнее время ситуация изменилась, зафиксирована положительная динамика показателя. Июльские закупки продукции составили 1,6 миллионов тонн. Общая стоимость импортной стали 818 миллионов долларов. По сравнению с июлем прошлого года объемы завезенной продукции в этом году выше на 30,9%, в стоимостном выражении показатель вырос на 0,9%.

На протяжении 6 первых месяцев года отчеты вьетнамской таможенной службы свидетельствовали о падении объемов импорта стали. За этот период в страну было ввезено 7,9 миллионов тонн продукции, что на 17,3 % меньше, чем за первое полугодие 2019 года. Активный рост импорта стали в прошлом месяце позволил импортерам Вьетнама приблизиться к объемам продукции, зафиксированным в 2019 году. Всего с января по июль в страну было поставлено 8,3 миллионов тонн стальной продукции. По сравнению с показателем прошлого года за тот же период объем в этом году ниже всего на 0,8%. Главными поставщиками продукции являются японские, китайские, южнокорейские производители.

Согласно сведениям VSA, в прошлом году Вьетнам импортировал 14,6 миллионов тонн стальной продукции. По сравнению с 2018 годом показатель увеличился на 7,6%. В прошлом году увеличились и объемы экспорта. Он составил 6,6 миллионов тонн, что на 5,4% больше, чем в 2018 году.