Loading color scheme

Отмечается прекращение роста мирового производства нержавеющей стали

Международная организация ISSF опубликовала данные по мировому производству нержавеющей стали.

Объемы во IIквартале этого года составили более 14,5 миллиона тонн. Этот показатель идентичен результатам I квартала, по сравнению с данными прошлого года за этот же период производство выросло на 25,1%. В 2019 году объемы были ниже на 8,3%.

В первом полугодии с.г. в мире было выплавлено более 29 миллионов тонн нержавеющей стали. По сравнению с прошлым годом объемы выросли на 24,6%. В докризисный 2019 год выработка этой продукции была ниже на 7,9%. В Китае за первые 6 месяцев было произведено 16, 243 миллиона тонн нержавеющей стали. Это на 20,8% больше, чем за этот период в прошедшем году.

В Индонезии и сейчас отмечается стабильный рост выплавки нержавеющей стали. В течение II квартала Бразилией, Кореей, ЮАР, Россией было произведено свыше 2 миллионов тонн стали. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 57,1%. За 6 месяцев «прочие страны» выплавили почти 4 миллиона тонн продукции, что выше на 53,7%, чем за первое полугодие в прошлом году.

Темпы роста в других регионах не такие внушительные. В Европе за первое полугодие выплавлено 3,828 миллиона тонн, что на 2,3% больше, чем в 2020 году за тот же период. Американским компаниям в этом году не удалось вернуться на уровень докризисного периода. Показатель первого полугодия ниже, чем в 2019 году на 5,3%.