Loading color scheme

Снижение объемов производства нержавеющей стали в Китае осенью 2021 года

С начала текущего 2021 года Китай снизил объем экспортных отгрузок нержавеющей стали.

Это связано с резким снижением объемов производства, которых уже становится недостаточно для того, чтобы покрыть внутренние потребности страны в этом виде металлопроката – нержавеющая сталь востребована многими промышленными отраслями. Причиной этого является снижение импорта сырья для ее производства – стального нержавеющего листа, а также ряд введенных в стране производственных ограничений.

Эксперты прогнозируют и дальнейшее снижение выплавки нержавеющей стали металлургическими компаниями КНР. В сентябре текущего года объем производства может сократиться почти на 19% по сравнению с прошлым месяцем, что по тоннажу меньше на 530 тыс. тонн.

В августе текущего года объем производства нержавеющей стали в Китае оставался еще на высоком уровне, поскольку вышеупомянутые производственные ограничения действовали только в одной провинции и потому затронули не все металлургические компании, но теперь они введены почти во всей стране. Сокращение выплавки требуется для экономии электроэнергии и уменьшения уровня загрязнения окружающей среды. Производственные ограничения будут действовать до октября, поэтому в конце года ситуация может измениться. Они затронут, в том числе и производство никельсодержащего чугуна, объем производства которого снизится в сентябре на 43%.