Loading color scheme

Толстостенные трубы: особенности и преимущества

Толстостенные трубы востребованы в современном строительстве, промышленности и коммунальном хозяйстве.

Их применяют для монтажа трубопроводов высокого давления, транспортирующих разные среды. Они делают их соответствующими строгим требованиям безопасности, обеспечивают длительный срок эксплуатации, в том числе и в сложных условиях. Толстостенные трубы бывают не только круглого, но и квадратного, и прямоугольного сечения. Они соответствуют ГОСТ 8732, которым устанавливается величина соотношения диаметра сечения к толщине стенки от 6 мм.

Виды толстостенных труб

Толстостенные трубы присутствуют в коллекциях многих российских и иностранных производителей трубной продукции. Они представлены широким ассортиментом. Их виды отличаются:

  • материалом изготовления – оцинкованная и нержавеющая сталь, цветной металл, полимеры;
  • конструктивными особенностями – шовные (сварные), профильные и бесшовные;
  • технологией производства – горячекатаные и холоднодеформированные;
  • сферой применения.

Самым прочным толстостенным трубопрокатом считаются стальные трубы с толщиной стенок от 32 мм.

Трубную продукцию также принято категориезировать по соотношению размеров стенок. Этот коэффициент у толстостенной трубной продукции находится в пределах 0,5 – 1.

Где используются?

Толстостенные стальные и пластиковые трубы большого сечения применяют для строительства инженерных сетей высокого давления, к примеру – питьевых и хозяйственных водоводов. Они характеризуются:

  • длительным сроком безремонтной эксплуатации, в том числе и в сложных условиях;
  • хорошей прочностью и требуемой для противостояния деформациям жесткостью;
  • устойчивостью к внешним и внутренним нагрузкам.

Толстостенные трубы из оцинкованной стали используются для монтажа не только водопроводов, но и газопроводов. Они устойчивы к влаге и к прочим негативным факторам – внешним и внутренним, что делает их подходящими для подземной прокладки.

Жаропрочные трубы с толстыми стенками применяют в частном строительстве в качестве дымоходов, поскольку они обладают повышенной устойчивостью не только к длительному воздействию высоких температур, но и к попадающим искрам без риска деформации и потери первоначальных качеств.

Толстостенные трубы следует покупать только проверенных брендов и у проверенных поставщиков, чтобы исключить риск приобретения контрафактной продукции, не соответствующей ГОСТ.