Loading color scheme

Требования к качеству просечно-вытяжного листа

Одним из видов материалов широкого спектра применения является просечно-вытяжной лист (ПВЛ).

Этот тип проката востребован для выполнения разнообразных задач технического, художественного и архитектурного плана. Изделия выполняют функции оформления, декора, защиты объектов, а также являются частью их конструкций. ПВЛ выпускается в виде панелей, длина которых кратна 100 см и составляет до 6 м.

Качественный металлопрокат соответствует таким требованиям:

  • высокая прочность на изгиб и разрыв;
  • максимальные отклонения от стандарта ширины не более 10 мм;
  • точные размеры и геометрия просечных ячеек и расстояния между ними;
  • допустимые перепады по высоте в пределах 0,03 %;
  • отсутствие механических дефектов в виде трещин и пропусков;
  • высота заусенец менее 2 мм.

Готовая продукция проверяется отделом контроля, и только после этого поступает в сектор упаковки и хранения.

Особенности и применение ПВЛ

Внешне просечно-вытяжные листы представляют собой решетку с толстыми фигурными стенками ячеек, имеющих правильную геометрическую форму. В сопоставлении с гладким стальным листом ПВЛ имеют ряд преимущественных отличий. Одним из них является сниженный удельный вес при более высоких показателях жесткости и прочности.

Рифленая структура листов предотвращает скольжение любой обуви передвигающихся по ним людей. Сквозь ячейки просыпается грязь, снег, на них не задерживается влага. Оставшийся мусор без проблем легко и быстро удаляется. Это свойство материала используется для изготовления лестничных площадок и ступеней, мостиков и переходов.

Еще одним направлением применения проката является отделка зданий, объектов и сооружений. Панели выполняют функции защиты и декора в прямом и изогнутом виде. Листы поддаются формовке, их можно резать даже обычными бытовыми инструментами. Из нарезанных полос делают решетки на окна и радиаторы, эстакады и настилы, для прочих малых форм.

В строительстве просечно-вытяжные листы применяются в качестве сита повышенной прочности для просеивания сыпучих материалов, разделения ископаемого и рудного материала на разные фракции.

Несомненным привлекательным фактором для потенциальных покупателей является доступная цена продукции. Ее производство полностью автоматизировано, что положительно сказывается на конечном результате.