Loading color scheme

Завод по производству бескислородной медной катанки запущен в эксплуатацию в Калининградской области

Бескислородная медная катанка обладает высокой пластичностью, хорошей электро- и теплопроводностью, благодаря чему активно используется в современной электротехнической, электроэнергетической и телекоммуникационной отрасли.

Из нее изготавливают контактные провода, проволоку и широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции. Основной объем этого востребованного сырья производителям электротехники и коммуникационного оборудования нашей страны поставлялся из-за рубежа, но в 2020 году выпуск бескислородной медной катанки будет налажен в Калининградской области. Компания ООО «Балткат» завершает реализацию инвестиционного проекта по строительству в г.Озерске нового завода по производству бескислородной медной катанки. По состоянию на сегодняшний день промышленное предприятие уже введено в эксплуатацию, его выход на полную производственную мощность ожидается к концу текущего года.

В реализацию инвестиционного проекта по строительству в Озерске завода по производству бескислородной медной катанки вложено 90 млн.руб., из них 56 млн.руб. заемных. Льготный займ под 1% годовых компании ООО «Балткат» предоставил Фонд развития промышленности РФ.

Основным потребителем беспроводной медной катанки, выпускаемой новым заводом, будет компания ООО «Балтийский провод» – крупнейший отечественный производитель кабельно-проводниковой продукции. Наличие в регионе поставщика основного сырья избавит от зависимости от импортозамещения, позволит снизить себестоимость и увеличить выпуск продукции, исключит риск простоев производственных цехов.