Loading color scheme

Российские металлурги довольны снижением рубля

Российские металлурги довольны снижением рубля. В течение весны и лета текущего года ситуация на рынке стали на порядок улучшилась. Наблюдается увеличение объема продаж, что положительно сказывается на показателях прибыли компаний.

Согласно мнению экспертов, это обусловлено падением рубля, снижением объема поставок в Украину и ростом спроса на внутреннем рынке. Так как рубль упал, то подешевела и стальная продукция РФ. В этой связи вырос и экспорт, а импорт напротив уменьшился, что привело к росту спроса на внутреннем рынке.

Если говорить о сортовой сфере, то наблюдается сокращение заказов от РЖД. Причиной этому аналитики называют заморозку тарифов, что привело к двукратному сокращению объема закупок рельсов. Однако уже в 2015 году планируется увеличение заказов от РЖД, поскольку уже имеется разрешение на индексацию тарифов в размере 10 процентов. В то же время наблюдается рост заказов на арматурную продукцию, за счет чего ситуация в сортовой области остается стабильной.

Падение рубля сыграло благотворную роль на российские сталелитейные заводы, которые усиливают свои конкурентные позиции на мировом рынке. Однако аналитики прогнозируют, что в ближайшее время обстановка может ухудшиться в связи с сокращением государственных заказов.