Loading color scheme

Северсталь представила отчет за второй квартал 2015 года

Сталелитейная компания Северсталь, которая на протяжении многих лет является одной из ведущих во всей России, сообщила, что выпуск продукции во втором квартале сократился на 4 процента в сравнении с предыдущим аналогичным периодом этого года. Такое положение дел связывают со снижением использования металлолома в сталеплавильных процессах, а также проведением краткосрочных ремонтных работ.

Выпуск сырой стали был равен 2,85 миллионов тонн во втором квартале 2015 года. Для сравнения за первый квартал было получено 2,96 миллионов тонн продукции. Вместе с тем, производство чугуна упало несущественно – всего лишь на 1% – с 2,31 миллионов тонн до 2,29 миллионов тонн.

Если брать во внимание общие цифры, то продажи металлических изделий в целом увеличились на 4% с 2,54 миллионов тонн до 2,66 миллионов тонн. Это объясняется дополнительным сбытом на сильных экспортных рынках, а также возрастанием сезонного спроса на российском стальном рынке. В частности, объемы экспорта были увеличены благодаря гибкой маркетинговой стратегии, а также расположением производственных мощностей в непосредственной близости к экспортным рынкам.

Что касается ценовой политики, то руководство Северсталь отмечает возрастание стоимости продукции в долларовом отношении вследствие укрепления российского рубля.