Loading color scheme

Применение балок для уменьшения веса несущих конструкций

Современные производители выпускают конструкции, которые характеризуются небольшой металлоемкостью, что позволяет сократить вес несущих сооружений.

Лучше всего для этой задачи служат сварные балки, позволяющие серьезно уменьшить массу и сохранить надежность. У работающей на изгиб балки самой напряженной зоной считается полка. Стенка при этом остается не такой нагруженной. В связи с этим в полках содержится больше всего металла, а в стенках – меньше.

Способы использования продукции

  • Как несущие конструкции перекрытий в промышленных, жилых и общественных зданиях.
  • При создании лестниц.
  • Оснащение площадок для оборудования.
  • Обустройство шахт в горнодобывающей промышленности.
  • Сооружение мостов, инженерных конструкций, колонн.
  • Как опоры для подвесных путей.
  • В автомобилестроительной и вагоностроительной отраслях.

Особенности выбора металлических изделий

Применение данного вида продукции дает возможность сократить вес опорных сооружений и перекрытий. При этом показатели несущей способности сохраняются на прежнем уровне. Чтобы сократить массу на 10 процентов, достаточно правильно рассчитать сбалансированное сечение.

Дополнительными аргументами в пользу двутавров являются простота монтажа, транспортировки, выбор удобной методики соединения – посредством сварки, с помощью заклепок или болтов.

Сварные балки могут иметь несимметричное или особое расположение полок, что позволяет подобрать оптимальный вариант материала в зависимости от поставленных задач. Продукция специального назначения бывает для подвесных путей и армирования шахтных стволов.

Перед приобретением стоит непременно определиться с назначением изделий, чтобы выбрать требуемый размер и разновидность балки, которая поможет уменьшить массу готовой конструкции, обеспечивая одновременно надежность и устойчивость.