Loading color scheme

Отличительные особенности гнутого швеллера

Гнутый швеллер относится к профилям из стали, изготовленным из листового проката с определенной толщиной.

В В результате получается изделие, способное брать на себя серьезные механические нагрузки. Главной характеристикой продукции является П-образная форма.

Данная категория материала делится на виды:

  • гнутый равнополочный;
  • гнутый неравнополочный.

Равнополочные изделия получают с использованием особых трубных станов. В качестве исходного материала выступает обычная рулонная сталь, которая характеризуется обычным качеством, а также углеродистая конструкционная сталь повышенного качества. В среднем показатели высоты находятся в пределах 50-400 миллиметров, ширины – 32-115 миллиметров.

Важными отличиями гнутых швеллеров является закругленность всех внешних углов и одинаковая толщина стенок. Продукция прекрасно выдерживает разные типы обработки, включая сварочные работы. Благодаря особенностям оборудования удается убирать дефекты заготовок.

Равнополочная разновидность имеет равные показатели ширины полок. Неравнополочные швеллеры обладают разными полками. Их получают на профилегибочных станах с помощью упрочненной холоднокатаной рулонной либо горячекатаной стали обыкновенного качества.

Преимущества гнутых швеллеров

  • небольшой вес;
  • способность воспринимать большие осевые показатели давления;
  • устойчивость к давлению на изгиб;
  • отсутствие необходимости в применении сварки при монтажных мероприятиях;
  • возможность придавать швеллеру произвольную форму;
  • гладкость поверхности;
  • прекрасная точность и совместимость.

Для каких работ подходит гнутый швеллер?

Благодаря небольшому весу изделие не нагружает основание сооружения и его перекрытия, поэтому его часто применяют в создании металлических конструкций. Это преимущество помогает сократить время на монтаж и трудоемкость процессов. В строительной сфере гнутый швеллер часто используется во время реконструкции, возведения зданий, осуществления капитального ремонта. Из него создают каркасы фасадов и стен сооружений, кровельные конструкции, возводят несущие, стрежневые конструкции для связи и колонн, перегородки, применяют во время обустройства коммуникаций.

Важную роль гнутый швеллер играет в хозяйственных отраслях. Он служит для изготовления каркасов теплиц и разных конструкций. С его помощью монтируют ниши для хранения предметов и инструментов.

Продукция является востребованной в автомобилестроительной, вагоностроительной, судостроительной и станкостроительной сфере. Благодаря гнутому швеллеру удается сократить массу конструкций и достичь экономии металла до 30 процентов в сравнении со многими другими материалами.