Loading color scheme

Британские сталелитейщики страдают от повышенных тарифов на электроэнергию

Сталелитейные компании Великобритании вынуждены платить за пользование электроэнергией по двойным ставкам в сравнении с французскими и немецкими конкурентами.

Страна готовится к выходу из ЕС 29 марта следующего года, поэтому давление на нее постоянно растет.

Отраслевая группа UKSteelподготовила отчет, в котором говорится о том, что неравные условия уже третий год досаждают металлургической отрасли страны и ведут за собой разрушение энергоемких сфер.

Весной 2019 года ожидаются ухудшения, связанные с таможенными задержками, повышением тарифов и прочими торговыми барьерами, существующими между партнерами.

Одновременно слабеет способность отрасли привлекать иностранные инвестиции, поскольку они текут в страны, где созданы более привлекательные условия. Сталелитейщики требуют от руководства страны предпринять меры, которые позволят поддержать жизнеспособность сектора.

Сталь является вторым по популярности материалом в мире, поэтому отрасль относится к стратегически важным для дальнейшего роста. С сентября 2015 года по май 2017 года состоялся кризис, в результате которого было уволено около 7000 работников предприятий.

Даже крупный сталелитейный завод Tata Steel UK находится под угрозой, поскольку индийская компания практически завершила слияние с немецким производителем Thyssenkrupp.