Loading color scheme

Четвертый квартал станет непростым для рынка нержавеющей стали

В Global полагают, что все, кто принимает активное участие в процессах переработки нержавеющей стали, могут столкнуться со сложностями в четвертом квартале этого года.

В последние месяцы высокие расценки на сырье позволили улучшить ситуацию с нержавеющим ломом, однако возрастающая стоимость никеля может негативным образом сказаться на рентабельности и объемах поставок обоих типов товаров.

Поскольку горнодобывающая политика Филиппин в последнее время стала неопределенной, никель приобрел более высокие показатели. В целом экономика этой страны полностью зависима от поставок никелевых руд в другие страны. Между тем, внутри государства не имеется никаких предпосылок для создания соответствующей инфраструктуры по обработке материала.

В ЕС производство нержавеющей стали снизилось на 2,5% за последние полгода, если сравнивать этот период с прошлогодним. Поскольку никель представляет собой долларовый товар, его подорожание повлекло за собой повышение внутренней стоимости на нержавеющий лом.

Экспортные пошлины, введенные Россией, вероятней всего, понизятся в ближайший месяц благодаря соглашению Всемирной торговой организации. Этот шаг благоприятно повлияет на экспорт лома.