Loading color scheme

Дефицит электродов сохранится надолго

Специалисты сообщают, что на основе анализа данных от производителей графитированных электродов, кризис и нехватка этого важного элемента в мировом масштабе может продолжаться около пяти лет.

На данный момент главной причиной дефицита называют малые объемы поставок сырья для их изготовления. Из него делают другую важную продукцию, например, аккумуляторы, так что большие объемы уходят именно туда.

Инвесторы не торопятся вкладываться в производство электродов, поэтому роста предложения не ожидается. При этом спрос стабильно будет расти, так как в электропечах будут изготавливать все больше стали.

Если все действительно будет развиваться именно таким образом, то уже в следующем году стоимость электродов увеличится на 200-400%, что в свою очередь приведет к значительному росту стоимости выплавки стали в электропечах. Кроме того, возможно понижение спроса и стоимости металлического лома в мировом масштабе.

Одним из перспективных методов замены специалисты считают эксперименты по работе с шихтой, чтобы уменьшить расход сырья и сократить время плавки до минимально возможного.

Приобрести различный качественный металлопрокат в Санкт-Петербурге можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Например, если вам нужно купить сетку плетеную, элементы металлоконструкций, арматуру или что-то иное, то вы можете оставить заказ прямо на нашем сайте.