Loading color scheme

Египет борется с дешевым импортом металлопроката

Египетские сталеплавильные предприятия подали апелляционную жалобу по импортным поставкам арматуры и катанки из Украины, Китая и Турции для того, чтобы защитить собственную промышленность от откровенно демпинговых импортных цен на указанную продукцию. В этой связи целый ряд производителей, включая Egyptian Steel, подали запрос правительству Египта о повторном наложении антидемпинговых пошлин на импортируемую арматуру и катанку. Данные материалы являются базовыми компонентами в строительной сфере.

В то же время, египетская металлургия сегодня находится в кризисном состоянии, обусловленном сочетанием недавних политических проблем и борьбой мирового рынка с профицитом и низкими ценами на металлопрокат, которые возникли по причине снижающегося спроса. По этой причине иностранный металлопрокат не должен поставляться в страну по нулевым таможенным ставкам. По мнению представителей египетской металлургии, единственным вариантом для успешного развития местной экономики является некоторое изменение условий, касающихся импорта продукции.

По данным, представленным Всемирной ассоциацией производителей стали, за последний год египетская сталелитейная отрасль сократила производство своей продукции на 8%.