Loading color scheme

ЕС ограничивает ввоз стали и металлопроката

ЕвроСоюз объявил, что с 19 июля будут действовать предварительные ограничения на ввоз стальных изделий.

Предварительные меры будут действовать 200 дней, а затем ЕС решит, что делать дальше. Ограничения коснутся 23 видов металлической продукции.

ЕС называет это защитной и ответной мерой на американские стальные тарифы, так как отток стали из США может вызвать экономический кризис на европейском рынке, ведь большинство стальной продукции направится именно в ЕвроСоюз и будет конкурировать и выдавливать местных производителей.

Система ограничений будет действовать по принципу квот. На 23 вида стальной продукции рассчитали определенное количество разрешенного для ввоза товара, основываясь на данных за последние 3 года. Всё, что будет импортироваться сверх этой нормы, будет облагаться налогом в 25%.

При этом в доле импорта не выделяются отдельные страны, и в квотах будут участвовать те поставщики, которые первыми успели поставить продукцию. Из списка таких конкурентов исключены члены EEA и развивающиеся страны.

Отдельным вопросом станет согласование этих пошлин с антидемпинговыми тарифами на продукцию из России, Украины и Китая, которые уже действуют. ЕвроСоюз не хочет удваивать сумму налога таким нечестным способом, поэтому будет рассматривать снижение этих тарифов или приостановление их действия.

По предварительным подсчетам, за первые пять месяцев 2018 года квоты по самым ходовым категориям металлопроката (рулонная сталь, стальная арматура, катанка и т.д.) уже превысили половину нормы.

Всё это не может не отразиться на российском рынке металлопроката, так что компания «ПетроМеталлИнвест» рекомендует вам не дожидаться повышения цен и купить арматуру A3 рифленую в СПб прямо сейчас. Звоните — мы вам с этим поможем!