Loading color scheme

Россия планирует запретить экспорт металлолома

Согласно сведениям СМИ, которые ссылались на министерство промышленности и торговли России, есть вероятность введения временного запрета на вывоз лома из страны. Сообщается, что министерство изучает данные и пытается принять решение для сокращение роста внутренней стоимости на стальную продукцию.

Эксперты отмечают, что вряд ли российское правительство пойдет на введение пошлины на экспорт стали. Такие действия наоборот будут стимулировать рост цен внутри страны. Увеличение пошлины может ограничить вывоз продукции, что, несомненно, отрицательно скажется на положении экономики.

Металлурги считают, что девальвация рубля способствует тому, что компании продают свои товары за доллары. Есть еще одна альтернатива – повышение внутреннего ценового уровня продукции. Экспорт может быть ограничен лишь в некоторых сферах. Если потерять доходы в долларах и обложить вывоз налогами, это принесет только убытки для страны.

Вместе с тем, правительство рекомендует сталелитейным предприятиям перестать использовать индексы цен в иностранных валютах в процессе контакта с оптовыми покупателями из России.

В то же время, запрет на экспорт металлолома не был озвучен официально. Если это случится, то не раньше апреля 2015 года.