Loading color scheme

Япония переправляет экспорт стали в США

Федерация железа и стали Японии опубликовала статистические данные, согласно которым за июнь текущего года экспорт самых востребованных разновидностей металлопроката несколько снизился.

Однако в то же время экспорт стали на территорию США за этот же период существенно возрос. Если же говорить о цифрах, то за июнь 2014 года страна экспортировала 3,58 миллиона тонн металлопроката, в то время как за июнь 2013 года было экспортировано 3,66 миллиона тонн. То есть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортные показатели снизились на 2,1 процента.

За июнь на территорию Китая было вывезено 512 тысяч тонн продукции, что меньше на 5% сравнительно с таким же прошлогодним периодом. В другие азиатские страны Япония экспортировала 2,75 миллиона тонн, то есть более чем 75 процентов по отношению к общему экспортному объему Японии. И в то же время в июне этого года «Страна восходящего солнца» вывезла на 4,8 процента меньше продукции, чем в прошлогоднем июне. И, по всей видимости, освободившиеся экспортные мощности Япония перенаправила на США. В Штаты из Японии было поставлено стали на 18,5 процентов больше, чем в июне прошлого года, что в числовом эквиваленте равно 205 тысячам тонн.