Loading color scheme

Китай продолжает влиять на мировой рынок стали

Китайские таможенные службы огласили информацию, согласно которой объем металлопроката на экспорт в августе 2017 года составил всего лишь 6,52 миллиона тонн, что значительно меньше обычных показателей.

В июле объем экспорта был на 6,3% больше, а в августе прошлого года — на 27,6% больше. Всего за период с января по август текущего года на экспорт китайцы отправили на 28,5% меньше металла, чем в прошлом году, а именно 54,47 миллионов тонн.

Причиной сокращения экспорта, который значительно влияет на общемировую ситуацию на рынке стали и создает дефицит, стали сразу несколько явлений. Во-первых, в стране закрылось более семисот предприятий по обработке металла. Во-вторых, большинство государств ввели огромные пошлины против китайских металлургических товаров. В-третьих, внутренний спрос на металл в Китае значительно вырос при сокращении объемов производства.

При этом ввоз железорудного концентрата в Китай достаточно высок, хотя и теряет понемногу из-за закрытия значительного количества предприятий. В августе в страну ввезено 88,66 миллионов тонн сырья, что на 1,1% больше результатов августа 2016 года. Всего же за январь-август в страну поставили 714,4 миллионов тонн сырья, что на 6,6% больше цифр 2016 года.

Такая металлургическая политика Китая продолжает вызывать рост цен не только на мировом уровне, но и на российском, так как отечественные компании направляют огромные объемы металла на мировой рынок и постепенно подтягивают стоимость товаров до общемирового уровня.

Купить рифленую арматуру в СПб по выгодным для вас ценам все еще можно даже в состоянии дефицита в компании «ПетроМеталлИнвест». Позвоните нашим специалистам и узнайте, как обеспечить себе максимальную скидку!