Loading color scheme

«Мечел-кокс» за 2017 год вложил 92 миллиона в экологию

Компания «Мечел-кокса», входящая в состав «Мечела», отчиталась об экологических программах и проектах, реализованных в течение 2017 года. Всего в них было вложено около 92 миллионов рублей.

Крупнейшей активностью в этой области стало обновление бензольного отделения во втором цехе улавливания. В ноябре систему заменили на более современную с закрытым водным циклом, так что один из крупных источников выброса вредных веществ был полностью изолирован от окружающей природы. Технологи взяли на вооружение самую передовую технологию, при которой вся «рабочая» вода вообще не вступает в контакт с воздухом, так что вредные вещества улавливаются и перерабатываются в полном объеме.

Кроме того, проведена масштабная работа по замене и модернизации других очистных систем. Всего отремонтировано и обновлено 25 систем очистки газа, причём на некоторых оборудование полностью заменили на новое и более совершенное.

В течение года завод произвел более 3,8 тысяч контрольных измерений атмосферы вокруг предприятия, чтобы снизить выбросы. Последние цифры показывают, что ситуация стабильна и количество вредных веществ не превышает допустимые нормы.

«Мечел-кокс» участвует в программе с господдержкой, направленной на улучшение экологических условий в Челябинской области. С 2011 года в экологические программы вложили больше 1,25 миллиарда рублей, а эффект от них составил минус 44% выброса вредных веществ.

Специалисты не собираются останавливать работу в этой области и продолжать внедрять новые технологии, которые будут положительно сказываться на экологической ситуации. Кроме того, для металлургов есть и другой положительный эффект — более совершенные технологии потребляют меньше энергии, увеличивают мощность и позволяют перерабатывать часть продуктов распада вторично, снижая затраты на топливо.

Компания «ПетроМеталлИнвест» тесно сотрудничает с «Мечелом» и закупает для своих клиентов качественный металлопрокат, который изготовлен строго по ГОСТу. У нас вы можете купить стальные трубы, лист горячекатанный, арматуру строительную и многое другое. Звоните!