Loading color scheme

Металлопрокат для строительства мостов

Металлопрокат широко используется в современном инфраструктурном строительстве. Без него не обойтись при возведении мостов.

Он способен обеспечить его основным несущим конструкциям требуемые показатели прочности, жесткости и износостойкости, гарантировать соответствие эксплуатационных характеристик установленным нормам и стандартам. Все это будет справедливо при использовании специального мостового проката. Он обычного он отличается увеличенными прочностными показателями и полным отсутствием брака.

Требования к мостовому металлопрокату

Мостовой металлопрокат изготавливается строго по ГОСТ 6713-2021, которым регламентируются:

  • прочностные показатели и прочие эксплуатационные характеристики;
  • длительность эксплуатационного периода без разрушения и деформации;
  • устойчивость к износу, механическим повреждениям и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Использование качественного мостового металлопроката, на 100% соответствующего ГОСТ, гарантирует возведенному мосту безопасность и надежность, почти полностью исключает риск техногенных катастроф.

Виды мостового металлопроката

Главным требованием, предъявляемым к мостовому металлопрокату, является его соответствие ГОСТ 6713-2021 и другим техническим регламентам, которые применяются в инфраструктурном строительстве для проверки материалов на качество, долговечность и износостойкость. Для строительства мостов разных видов и назначений используются, в первую очередь, железобетонные конструкции, которые состоят из бетона и стальной арматуры, обеспечивающей им усиление посредством армирования. Наиболее востребованы для этих целей гладкие и рифленые арматурные стержни увеличенного диаметра, которые хорошо сцепляются с бетоном и исключают риск деформирования конструкций под воздействием внешних и внутренних нагрузок.

Мостовой прокат используют и в качестве заготовки для изготовления крепежных изделий, предназначенных для надежной фиксации конструкций при возведении мостов, а именно:

  • анкеров;
  • заклепок;
  • болтов;
  • винтов;
  • гаек и т.д.

Мосты, как и другие инженерные сооружения, возводятся в строгом соответствии с утвержденным проектом, который разрабатывался после многочисленных инженерных расчетов и изысканий на местности. В их строительстве также участвует стальная полоса для создания высокопрочных конструкций, швеллеры, уголки и другой фасонный прокат, включая арматурные прутья.