Loading color scheme

Мировой рынок горячекатаного листа на начало декабря

Ситуация на российском и общемировом рынке листового металла отличается, причем не в пользу отечественного рынка для металлургов.

Стоимость горячекатаного листа внутри страны крайне низкая, в то время как в мире не всё так однозначно.

В России низкий спрос и сезонность заставили цены на листовой металл сползти максимально вниз. При этом экспортная стоимость по сравнению с внутрироссийской повысилась, так как законодателем цен в мире по-прежнему является Китай, сильно поднявший стоимость горячекатаного листа. Вообще, Китай больше всего заставил подорожать сортовой металлопрокат, однако листовой металл тоже вырос в цене.

Китайский потолок цен на мировом рынке компенсируют другие страны-производители горячекатаного листа, так что значительно повысить котировки Россия не может. Если конкуренция так и останется жесткой и не произойдет никаких изменений, то стоимость металла до конца года в России практически не изменится.

Также важно отметить, что снизился спрос на электросварной трубопрокат, поэтому производители уменьшают обороты производства.

Все страны мира смотрят сейчас на Китай и его значительное повышение цен. Оно вызвано, в основном, заметным сокращением производства и закрытием целого ряда предприятий, производящих металлопрокат. Нестабильная ситуация в главнейшем экспортере металла порождает неуверенность каких-либо прогнозов.

Компания «ПетроМеталлИнвест» рекомендует вам купить лист горячекатаный, пока цены на него ниже всего. Позвоните нашим специалистам и соберите заказ, а заодно узнайте, какой еще металлопрокат можно купить по выгодной стоимости.