Loading color scheme

Навесы из профнастила

Навесы из профнастила смотрятся эстетично и стильно, блестяще справляются со своими функциями защиты от палящего солнца и атмосферных осадков.

Они будут уместны на загородном участке или на даче. Их также используют в промышленности и в складском хозяйстве, в том числе и для организации места хранения под открытым небом. Навесы из профнастила сравнительно просты в монтаже. Этому способствует небольшой вес этого популярного в современном строительстве материала. Их, при желании, можно возвести своими руками, достаточно базовых навыков и ручного инструмента.

Порядок возведения навеса из профнастила

Возведение навеса из профнастила разного типа, размера и конфигурации можно условно разделить на несколько этапов:

  • подготовка места под навес – уборка травы, кустарника и мусора, выравнивание площадки, при необходимости трамбовка грунта и обустройство основания на ваш выбор;
  • установка опор с шагом 1 м по всему периметру будущего сооружения – их роль могут играть бетонные стойки или профильные трубы, которые устанавливаются в предварительно подготовленные ямы и заливаются бетоном;
  • крепление поперечных элементов, играющих роль обвязки стоек, обеспечивающих навесу прочность и устойчивость, из профильного трубопроката;
  • сборка основного каркаса навеса в соответствии с разработанным проектом;
  • нанесение красящего состава на внешнюю поверхность всех металлических элементов каркаса для повышения эстетичности и дополнительной защиты от коррозии.

Завершающим этапом возведения навеса является крепление профлиста. Для этого, в первую очередь, устанавливается обрешетка непосредственно на ферменные конструкции. К ней уложенные внахлест листы профнастила крепятся специальными кровельными саморезами – оцинкованными шурупами с резиновой шайбой из расчета 5-7 штук на 1 кв.м. Такое исполнение гарантирует навесу герметичность и водонепроницаемость, длительный срок службы.

Виды навесов из профнастила

Навесы из профнастила бывают отдельно стоящими и прилегающими к зданию. Их используют для благоустройства входа в дом, укрытия для машины, зоны отдыха или игровой площадки. Самыми простыми в исполнении являются односкатные навесы с ограниченным уклоном, который уменьшит снеговую нагрузку и обеспечит отток воды. Не менее популярны двускатные навесы, перекрывающие большую площадь, но требующие установки конька. Эстетичный вид имеют арочные навесы, которые гармонично вписываются в любое архитектурное оформление, надежно защищают внутреннее пространство от солнца и дождя.