Loading color scheme

Настоящее и будущее отечественного металлопроката

Черная металлургия - одна из тех отраслей, которая способна оказать непосредственное влияние на темп развития российской экономики. Доказательном подобного утверждения служит рост цен на металлопрокат (арматура, балка, металлические трубы) и увеличение объемов его экспорта, обусловивших рост ВВП и других показателей макроэкономики.

 

По оценкам специалистов, по производству стали мы находимся на 4-ом месте в мире, а по экспорту продуктов металлопроката занимаем 3-е место. Сейчас развитие отечественного производства во многом совпадает с тенденциями развития мировой металлургии. Повышаются требования к охране экологии, увеличиваются объемы экспорта соответствующей продукции, происходит внедрение производственных технологий, способствующих сбережению энергоресурсов и т. д.

На рынке внутри страны, отмечается непрестанное увеличение спроса на металлопрокат, что обусловлено развитием строительной сферы, аграрной, оборонной промышленности, энергетики. Что касается ситуации на внешнем рынке металлопроката, то из-за наличия значительной конкуренции, сейчас ее нельзя назвать удовлетворительной.

Чтобы увеличить конкурентную способность продуктов металлопроката с зарубежными аналогами, правительством был создан и воплощен особый стратегический план. Главная цель принятого документа состоит в создании всех условий, способных поспособствовать полному обновлению металлургической отрасли до конца 2015 года.