Loading color scheme

Правка и размотка арматуры стальной

На стальной арматуре держится современная цивилизация.

Она присутствует и в небоскребах, ее используют при строительстве стадионов и жилых зданий, она присутствует и в бетонных полах, фундаментах и стенах. Но при применении стальной арматуры требуется выполнять операции по ее правке и размотке, что представляет собой достаточно интересные операции, о которых должен знать каждый.

Виды арматуры для строительства

Если соединить множество стальных прутьев между собой для придания бетонной конструкции дополнительной прочности, то можно получить арматуру, которая равномерно распределяет напряжение в железобетонной конструкции.

Строительная стальная арматура разделяется на легкую и тяжелую. Любая арматура, которая имеет диаметр меньше 14 мм, относится к легкой, а все то, что больше этого диаметра относится к тяжелой арматуре. От диаметра арматуры из стали зависит ее прочность.

Исправить изъяны в тяжелой арматуре на стройплощадке очень сложно. Тут понадобится специальное оборудование. Но некоторые легкие искривления и дефекты можно исправить и вручную, используя подручные инструменты.

Легкая арматура, наоборот, может быть, просто выправлена даже на стройплощадке. Туда ее привозят в виде мотков или бухт, а также легкая арматура, может быть, в виде стальных стержней.

Легкая арматура часто искривляется из-за того, что она продолжительное время находится в замотанном состоянии. Но ее очень легко можно выпрямить, используя специальные устройства.

Процесс осуществления правки и размотки стальной арматуры

Если незначительные недостатки в тяжелой арматуре можно выправить с помощью кувалды, то для выправления легкой арматуры из стали нужно применять уже специальный станок.

Специальный станок имеет небольшие габариты и выполняет сразу две важные операции – он выпрямляет арматуру диаметром меньше 14мм, а затем ее разрезает на части нужной длины. Для этого требуется вставить в станок бухту с арматурой и дальше станок будет выполнять все операции без участия человека, что заметно ускоряет процесс размотки и правки стальной арматуры.

Благодаря тому, что станок для правки и размотки стальной арматуры работает в автоматическом режиме, можно минимизировать взаимодействие людей с работой станка.

Это приведет к уменьшению вероятности происхождения травм на строительной площадке, а также заметно ускорит процесс получения стальной арматуры диаметром меньше 14 мм.