Loading color scheme

Приостановлена добыча полезных ископаемых из-за пандемии коронавируса во всем мире

Пандемия коронавируса, накрывшая всю планету Земля, спровоцировала настоящий экономический коллапс, сильно ударив по экономике многих стран – большие потери понесли многие отрасли современной промышленности.

Не стала исключением и мировая горнодобывающая сфера, многие предприятия которой по состоянию на сегодняшний день только планируют возвращаться к работе. Всего по причине коронавируса была остановлена работа 260 рудников и шахт в 33 странах мира, из них:

  • 54 – в ЮАР;
  • 28 – в Канаде;
  • 29 – в Мексике;
  • 42 – в США.

Такие данные обнародовало американское аналитическое агентство «S&P Global Market Intelligence», которое проводило соответствующие исследования. По их данным больше всего от коронавируса пострадало мировое производство Урана, поскольку по состоянию на сегодняшний день закрыто 21 урановых рудников. Даже если они в ближайшее время возобновят свою работу, то все равно годовая добыча урановой руды окажется сниженной, как минимум, на 11,8% по отношению к прошлому году. Это приведет к росту цены на уран из-за его дефицита на мировом рынке.

Чуть менее производства урана пострадал от коронавируса мировой рынок платины – в данный момент закрыто 12 рудников, где добывается этот ценный металл, сосредоточенных в Южно-Африканской Республике. По мнению экспертов, это приведет к сокращению мирового производства платины на 3,3%, серебряной руды – на 2,4%, медной – на 2,25%. Потери по мировой пандемии понесли рынки молибдена, палладия, золота, никеля и цинка. Серьезного спада в добыче прочих металлов пока не наблюдается.

По состоянию на сегодняшний день обстановка в мировой горнодобывающей отрасли остается весьма неустойчивой, многие компании, шахты и рудники пока находятся на карантине. Окончательно подсчитать ущерб от коронавируса можно будет только по окончанию пандемии, эксперты уверены, что потери окажутся весьма внушительными.