Loading color scheme

Ситуация с импортом бесшовных труб в Россию

Как заявляет некоммерческая организация Spetsstal, в течение первого квартала текущего года импорт нержавеющих бесшовных труб уменьшился более чем на 47% сравнительно с таким же периодом за прошлый год, что в количественном показателе составляет 2128 тонн.

Основной статьей импорта являлись бесшовные холоднокатаные трубы, доля которых за первый квартал составила почти что 60% от общего объема поставок, а вот в прошлом году этот показатель был равен 45,9%.

Лидерами по поставкам данного вида продукции были такие страны, как Украина, которая снабжала РФ на 48,7% трубами, Китай с 25,4% , Южная Корея, на долю которой приходится почти что 8,5%, Индия с 7,2%, а также Малайзия, которая обеспечивала 3,6% общей потребности России в трубах.

Стоит отметить, что на импортные поставки холоднокатаных нержавеющих труб имеется таможенная пошлина, размер которой составляет 12,5% от стоимости, установленной таможней. Кроме того, для ряда стран существуют также антидемпинговые пошлины, которые составляют 19,15%.

И все же вопреки этим ограничениям импорт китайских труб в течение первого квартала вырос более чем на 76%. Это объясняется одной из самых низких импортных цен на подобную продукцию. Также на 0,6% вырос импорт с территории Украины, а вот импорт из Малайзии сократился почти вдвое. Это объясняется тем, что в отношении этой страны были изменены пошлины и квоты.