Loading color scheme

Июньский рост спроса на металлопрокат

Участники рынка металлопроката и стальных труб отметили небольшой июньский прирост спроса, который выразился в более активной сбытовой политике поставщиков.

Дефицита в сегменте труб сварных малого диаметра не наблюдается. Продолжает снижаться себестоимость производства из-за падения цены штрипса. Небольшой сезонный спрос имеет место быть, но складские остатки трейдеров и производителей, тем не менее, высоки.

Трубы среднего диаметра стабильны в цене. На заводах отмечается приличная загрузка мощностей, задействованных в производстве сварных труб этой категории. Изменения ситуации возможны в дальнейшем, когда снизится стоимость штрипса. «Статус-кво» может и сохраниться, условием этого является высокий спрос в сегменте.

Каких-то существенных подвижек удастся избежать рынку труб большого диаметра.

Некоторая нервозность отмечена в сфере бесшовных труб, но тут крупные производители намерены твердо удерживать цены на текущем уровне. Лишь небольшие компании по производству «бесшовки» могут снизить цены на крупные заказы.

На рынке арматуры и сортамента наступило оживление спроса, цены на вторичке локально растут. Общий процесс тормозит лишь низкая платежеспособность покупателей.

Сезонный всплеск не коснулся рынка плоского проката, а в профильных трубах оживление наблюдается только в тонкостенном сортаменте.