Loading color scheme

В 2014 году «Северсталь» снизила объемы продаж стали, но увеличила ее производство

В сравнении с 2013 годом за прошедший год «Северсталь» увеличила выпуск стали на 6 процентов – до 11,302 млн. тонн. В то же время в пресс-релизе компании говорится о том, что производство чугуна возросло на 4% – до 9,076 млн. тонн.

Если сравнивать объемы изготовления продукции за четвертый квартал 2014 года, то они скорее сопоставимы с объемами третьего квартала этого же года. За это время компания увеличила выпуск стали на 1% – до 2,891 млн. тонн. В третьем же квартале эта цифра составляла 2,862 млн. тонн.

По объемам производства чугуна ситуация следующая: они выросли на 2% по отношению к предыдущему кварталу – соответственно, до 2,321 млн. тонн.

Эти цифры свидетельствуют о растущей эффективности изготовления конверторной стали благодаря применению огромных объемов окатышей с существенным содержанием железа, которые поставляются с «Карельского окатыша». Это позволяет компании частично замещать использование дорогостоящего металлолома.

Стоит заметить, что консолидированные продажи стали за 2014 год сократились на 1% – до 10,410 млн. тонн. А в четвертом квартале они сократились на 1% по отношению к третьему кварталу вследствие некоторых изменений в структуре продаж, которые связаны с сохранением определенной части продукции, имеющей высокую добавленную стоимость, а также в связи с небольшими ремонтными работами.