Loading color scheme

«Русская сталь» демонстрирует падение объемов выпуска проката на 2,7%

За январь-август 2013 года предприятия-члены некоммерческого партнерского объединения снизили изготовление готового проката на 2,7 процента сравнительно с аналогичным периодом за прошедший 2012 год. Таким образом, объемы «Русской стали» составили 36,21 миллионов тонн.

По сообщению самого НП, включающего предприятия ОАО «Мечел», ОАО «ММК», ООО УК «Металлоинвест», Группы НЛМК, ОАО «Северсталь» и ООО «ЕвразХолдинг», производящего 90% готового проката России – сортовой заготовки, сортового и листового проката, торговых слябов, а также почти 96% чугуна вместе с львиной долей сырья для металлургической отрасли, на такие показатели влияет продолжающаяся нестабильная обстановка на мировых рынках.

В августе 2013 года компании, составляющие ядро «Русской стали» изготовили 4,55 млн. тонн проката, а это практически на 3 процента ниже сравнительно с последним летним месяцем 2012 года, хотя и на 0,7% превосходит июльские показатели.

Следует отметить, что за январь-август этого года внутрироссийские отгрузки проката выросли на 0,9% по сравнению с тем же периодом за прошедший 2012 год и составили 21,16 млн. тонн. За истекший август на внутренний рынок было поставлено 2,67 миллиона тонн, что на 4,6% выше, нежели в июле 2013 года.