Loading color scheme

За январь-февраль производство стали в России увеличилось

Федеральная служба статистики представила данные по изготовлению сырьевой стали, согласно которым за первые два месяца нынешнего года производство увеличилось на 5,5 процента по сравнению с показателями прошлого года и возросло до 11,7 миллионов тонн.

Что касается стального проката, то цифра его изготовления выросла на 6,8 процента и составила 10,2 миллионов тонн за указанный период. Выпуск чугуна тоже увеличился и равен 8,6 миллионов, что в годовом исчислении на 3,4 процента больше. Стальные трубы стали производиться в количестве 1,8 миллионов тонн – на 18,3 процентов больше по сравнению с прошлогодними сведениями.

Стоит заметить, что при всем этом стоимость металлопроката за последние месяцы серьезно выросла на внутреннем рынке, а это напрямую влияет на цену конечной продукции для автомобилестроения, машиностроения, кабельной сферы, оборонной промышленности и т.д.

Машиностроительные предприятия отмечают, что отпускная стоимость холодного, сортового и горячего металлопроката выросла на 35-60 процентов. А производители железнодорожных конструкций и транспорта заявили о том, что отпускные цены на листовой прокат выросли примерно на 42 процента, на гнутый профиль – на 26 процентов, на швеллеры – на 45 процентов, на оси и колеса – на 30 процентов по сравнение с ценами в прошлом году.