Loading color scheme

Усиление металлоконструкций швеллерами и уголками

Металлоконструкции активно используются в современном промышленном, гражданском и инфраструктурном строительстве. Широко востребованы они и в промышленности – автомобилестроении, машиностроении, судостроении, вагоностроении, самолетостроении и т.д.

Из них собирают каркасы, корпуса, оснастку, различные сооружения. Для усиления прочности и повышения несущих способностей применяют швеллеры и уголки. Речь идет о Г-образных и П-образных профилях, выполненных, преимущественно, из стали. Они выпускаются в большом сортаменте размеров. Их использование усиливает металлоконструкции, обеспечивает им повышенную устойчивость и противостояние негативным факторам окружающей среды.

Область применения

Использование швеллеров и уголков входит в самые распространенные в современном строительстве и промышленности технологии сборки металлоконструкций разных размеров, конфигураций и назначений. Они применяются для:

  • изготовления мебельных каркасов;
  • усиления дверных и оконных проемов;
  • создания креплений для инженерных коммуникаций;
  • улучшения прочности вертикальных и горизонтальных строительных конструкций;
  • армирования бетона;
  • усиления элементов мостов, туннелей, эстакад и прочих инженерных сооружений;
  • производства автотранспорта, вагонов, спецтехники, производственного оборудования и т.д.

Невозможно перечислить все области применения Г- и П-образных профилей в плане сборки металлоконструкций, которые используются в разных отраслях хозяйствования. Они улучшают их технико-эксплуатационные характеристики, упрощают и ускоряют монтаж/демонтаж.

Порядок сборки

Основным назначением швеллеров и уголков при сборке металлоконструкций является обеспечение требуемой жесткости всем сжатым в плоскости элементам, которые располагаются перпендикулярно нагрузкам. Это предупреждает риск их разрушения под воздействием краевых напряжений.

Г- и П-образные профили привариваются к тем конструктивным частям, которые регулярно подвергаются нагрузкам на сжатие, изгиб и растяжение. Чтобы они блестяще выполняли свои функции по повышению жесткости и несущей способности конструкции, важно найти правильный способ приварки. Это потребует инженерных расчетов. Наиболее часто применяются уголки, обеспечивающие двойное усиление.