Loading color scheme

Выбор стальной арматуры для железобетона

Железобетон является основой современной промышленности, строительства и архитектуры.

Из него изготавливаются большие и малые сооружения, начиная от фундамента дачного домика и заканчивая монументальными плотинами гидроэлектростанций. Материал необычайно прочный и вместе с тем гибкий. Оба качества достигаются использованием стальной арматуры, замурованной в массе раствора.

Основные качества железного каркаса

Для каждой цели подбирается металлический прокат, обладающий определенными свойствами и отвечающий поставленным целям.

При изготовлении бетонных конструкций используется арматура следующих составов:

  • железо низкой кондиции;
  • высокоуглеродистые сплавы;
  • проволока холодного катания.

После изготовления заготовки подвергаются термической и механической обработке, целью которой является придание материалу дополнительных качественных характеристик. Наиболее распространенной процедурой бывает рифление. Такая поверхность позволяет добиваться надежной фиксации прутов в застывшем бетоне. Профиль наносится в виде спирали или прерывистой линии гребней. Гладкие стержни не имеют на поверхности никаких выступов и углублений. Для изготовления плит применяется листовое железо. Из него просечным способом изготавливается решетка с текстурными поверхностями.

Арматура имеет классификацию по классу прочности. Категория низкого уровня легко гнется, режется и сваривается. При возрастании класса металл становится прочнее и менее подверженным всем видам обработки. В зависимости от параметров материала его поставка производится бухтами или связками прутов.

Основные этапы работы

Опуская подробности процесса, заливка бетонного раствора проводится в подготовленную заранее полость (опалубку), внутри которой установлен и жестко закреплен арматурный каркас. Именно сборка стальной пространственной конструкции является самой трудоемкой и занимает больше всего времени.

Данный процесс имеет такие особенности:

  • проверка стального проката на соответствие проекту, а также отсутствие дефектов;
  • монтаж каркаса выполняется так, чтобы металл был полностью покрыт бетоном;
  • соединение прутов проводится сваркой, вязальной проволокой или пластиковыми стяжками;
  • контур металлической основы должен быть замкнутым с жесткой фиксацией элементов.

Применение стальной арматуры обеспечивает существенное повышение прочности и гибкости бетона, его устойчивости к вертикальным нагрузкам. При изготовлении больших плит решетки укладываются с каждой стороны и скрепляются поперечными рамками.

Условиями достижения качественного результата являются грамотное проектирование и правильный подбор параметров арматуры.