Loading color scheme

Произошел взрыв на заводе «Карабашмедь», девять человек госпитализировано

В начале октября в Челябинске в ЗАО «Карабашмедь» в металлургическом цехе разгерметизировалась система плавильной печи, которая отвечала за охлаждение отходящих газов, что привело к взрыву. В результате было госпитализировано девять человек, четверо из которых оказались в тяжелом состоянии.

Местный отдел МЧС сообщил, что происшествие не повлияло на производство, однако печь, занимающаяся плавкой медных концентратов, будет на время закрыта, пока не закончится ремонт. Ликвидацией последствий аварии занималось 10 человек и 4 единицы техники.

С 2004 года управление предприятием «Карабашмедь» осуществляет «Русская медная компания». Главным направлением деятельности является производство черновой меди при помощи медного концентрата и вторичного сырья, содержащего медь. На сегодняшний день сотрудниками предприятия является 1200 человек, из них 95% - местное население.

Город Карабаш относится к одним из самых загрязненных населенных пунктов на планете. Еще в марте этого года Росприроднадзор хотел остановить деятельность медного завода, поскольку он существенно нарушает экологическое равновесие и осуществляет вредные выбросы сернистого ангидрида, из-за которого в окрестностях завода исчезла вся растительность.