Loading color scheme

Украина рассматривает возможность покупки металлургического завода со 100-летней историей

Украина заинтересовалась одним из крупнейших металлургических заводов Сербии под названием «Железара Смедерево».

Возможность приобретения этого предприятия велика, но окончательное решение будет принято лишь после изучения данного вопроса экспертами. Об этом заявил президент Янукович во время визита в столицу Сербии – Белград.

После переговоров с сербским президентом Томиславом Николичем глава Украины отметил, что металлургическому заводу потребуется реконструкция и хорошие инвестиции, но, тем не менее, Украина желает стать стратегическим партнером завода и получить контрольную долю акций.

По словам президента, страна обладает всем объемом необходимого для работы «Железары Смедерево» сырья, но мощности завода, которые на данный момент производят 800 тысяч т. стали в год, не являются большими. Янукович напомнил, что ежегодно Украина производит порядка 35 млн.т. стали.

Свой столетний юбилей «Железара Смедерево» отмечает в этом году. Почти 10 лет, с момента покупки завода американской сталелитейной корпорацией U.S. Steel, предприятие приносит убытки и находится на грани закрытия. В январе 2012 г. Сербия выкупила предприятие, дабы предотвратить его банкротство, за чисто символическую плату в 1$. С этого момента власти Сербии заняты поиском реального стратегического инвестора для завода.