Loading color scheme

Арматура рифленая как надежная защита для окон

На окнах квартир, которые расположены на первом и втором этажах, а также в некоторых специальных учреждениях устанавливаются решетки для защиты внутреннего пространства. Чтобы это вышло красиво и практично, можно делать решетки из стальной арматуры рифленой.

Качество и надежность

Прочность такой решетки напрямую будет зависеть от прочности металлического стержня арматуры. Очень часто для создания решетки используют самую обычную строительную арматуру, а иногда так называемый арматурный дрот. Достаточно покрасить сварную конструкцию из таких прутьев, и получится неплохой дизайнерский вариант, к тому же защищенный от коррозии.

Чем толще прутья арматуры, тем крепче выходит решетка, однако от слишком толстых стержней будет мало толку, так как такая конструкция получится слишком тяжелой, и ее можно будет легко выломать из окна за счет ее веса. Да и смотреться подобное сооружение будет слишком нелепо. Разумнее всего использовать классическую строительную арматуру в 8-16 миллиметров в диаметре.

Если сделать решетку из более тонкой арматуры, которая уже напоминает проволоку, то надежной защиты это не обеспечит. Тонкую арматуру легко перекусить обычными строительными инструментами, так что вандала или грабителя она не остановит.

Эстетичность

Изготовление стальных решеток из арматуры — это целый вид искусства, так как это своего рода картина из металлических прутьев. Существуют разные способы расположения прутьев от классической решетки до сложных композиций, требующих дополнительной обработки. В зависимости от их сложности и красоты производитель устанавливает цену на оконную решетку. А самые простые варианты можно сделать своими руками.

Не стоит забывать, что на окно должна идти только свариваемая арматура с соответствующей литерой С в маркировке.

Металлические аналоги

Решетку также можно выполнить с частичным применением других видов металлопроката или полной заменой арматурных прутьев. Так для решетки могут использовать профильные трубы металлические, стальной уголок, стальной квадрат или даже полоса (точнее, вырезанные из нее элементы).

Очень красиво, но и очень дорого будет заказать кованые или литые решетки. Они надежны и выглядят безупречно, но изготавливать их крайне хлопотно, так что цена соответствующая.

Не забывайте затирать сварочные швы и вовремя пропитывать решетки защитным раствором или красить их специальной краской. Так решетки из арматуры стальной прослужат очень долго.

Продажа арматуры рифленой А3 в СПб возможна со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Мы можем предложить вам все популярные виды металлопроката в любых объемах!