Loading color scheme

Армирование кирпичной кладки стальной арматурой

Чтобы кирпичная стена прослужила дольше, применяется армирование кирпичной кладки. Оно усиляет прочностные характеристики стен, не дает крошиться и деформироваться кирпичу и берет на себя часть нагрузки.

Два основных типа усиления стены из кирпича — продольное и поперечное армирование. У каждого типа есть свои недостатки и преимущества. Оно выполняется при помощи стальной арматуры, чаще всего толщиной от 6 до 40 миллиметров.

Продольное

Такой тип усиления лучше всего подходит для того, чтобы повысить несущие свойства стены на растяжение. При этом продольное армирование может быть внутренним или внешним.

Внутреннее укрепление происходит в вертикальных швах кирпичной кладки и считается универсальным. Оно значительно укрепляет всю систему, выполняется просто и быстро.

Внешний вариант предполагает, что поверх арматурной сетки будет наложен слой цемента, который надежно ее закрепит, а также не даст коррозии разрушить стальную арматуру.

Укрепленная таким способом стена может разрушаться так же, как и обычная, но не так легко. При этом она никогда не станет разделяться на кирпичный столбики, так как стержни арматуры будут этому препятствовать.

Поперечное

Поперечный тип усиления иначе называют сетчатым, так как горизонтально расположенная армирующая сетка укладывается при этом способе в швы кладки.

Поперечное укрепление делает прочность кирпичной кладки в два раза лучше и примерно на столько же повышает срок ее эксплуатации даже не в самых благоприятных условиях. Единственное препятствие такому виду усиления — влажная среда или мокрые стены, так как в таком случае коррозия разрушит арматурную или проволочную сетку.

Поперечное армирование применяют тогда, когда марки качества кирпича недостаточно для обеспечения проектной прочности. Впрочем, применяется оно не так уж и часто, так как площадь используемой для усиления арматуры достаточно велика.

Очень часто берут либо арматурную сетку из тонкой стальной арматуры, либо проволочное сетчатое изделие. Лучше всего укрепляет вариант из квадратных либо прямоугольных ячеек, однако иногда применяется и «зигзаг». Последний тип можно использовать даже в свежеуложенной кладке, что крайне важно при некоторых строительных работах.

Какой бы тип укрепления вы ни выбрали, для него необходимо купить качественное стальное изделие. Если стальная арматура или металлическая сетка выбраны надежные, значит, ваша кирпичная кладка будет в безопасности.

Компания «ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу арматуры рифленой и гладкой для армирования любых поверхностей, включая стены. Вы также можете заказать у нас многие другие изделия металлопроката и получить дополнительную скидку на крупный заказ.