Loading color scheme

Бытовая эксплуатация бесшовных труб

Трубы, которые производятся посредством прокатки заготовок с помощью особого станка, в результате не имеют сварных швов. Поэтому они характеризуются повышенными показателями прочности и надежности.

В зависимости от толщины бесшовные трубы бывают толстостенными и особо толстостенными. На основании температуры, применяемой в процессе изготовления, их делят на горячедеформированные, холоднодеформированные и теплодеформированные. Изделия, созданные в соответствии с холодной технологией, обладают максимально высоким качеством поверхности и точными геометрическими параметрами. В свою очередь горячедеформированная продукция не может похвастаться такими отличиями.

Преимущества бесшовных изделий

  • Отменное качество и прочность.
  • Универсальность в использовании.
  • Устойчивость к различным внешним воздействиям и атмосферным факторам.
  • Долгий срок службы.

Целесообразность применения бесшовных труб в быту

Принято считать, что подобные изделия больше подходят для промышленных предприятий и крупных коммунальных хозяйств, в сфере деятельности которых ценится сведение любых рисков к минимуму. Однако при организации индивидуального отопления газовые системы тоже создают с использованием бесшовных труб.

Они могут служить не только для транспортировки сжиженного газа, но и при организации водопроводов, сооружении самодельных котлов отопления. Данные конструкции способны работать в течение долгих лет под влиянием повышенных температур.

Также продукция является востребованной в создании тепловых аккумуляторов, которые функционируют в отопительных контурах, где наблюдается повышенное давление. Она может выдерживать даже чрезмерную массу воды и других жидкостей.

В бытовых условиях редко наблюдаются серьезные уровни давления, поэтому часто используются сварные трубы, которые обладают более доступной стоимостью. Со временем даже наиболее качественные швы ослабевают, что приводит к неприятным последствиям. Когда требуется гарантированная надежность, способность выдерживать динамические нагрузки и сохранять целостность при различных механических воздействиях, предпочтительнее выбрать бесшовные трубы, способные служить на протяжении многих десятилетий без аварий.