Loading color scheme

Что нужно знать при покупке стальной полосы

Металлическую полосу часто называют просто «штрипс», хотя по сути это слово должно использоваться только в том случае, если стальная полоса будет применяться в качестве заготовки для производства какого-либо изделия металлопроката. Полоса горячекатаная в продаже (СПб) представлена достаточно широко, так как все отечественные производители занимаются ее изготовлением. Прежде чем купить изделие, нужно узнать его особенности, чтобы не ошибиться и не перепутать его с другими видами плоского металлопроката по назначению.

Виды

Штрипсы производят из разных стальных сплавов и сортов стали, чтобы финальное изделие могло обладать различными физическими, механическими и даже химическими свойствами. Все они регулируются разными стандартами и могут отличаться по маркировке и другим данным.

Так полосы могут быть выполнены из легированной прочной стали (ГОСТ 5950-2000), пластичной углеродистой (ГОСТ 1435-99) или быстрорежущей (ГОСТ 19265-73). Если используется конструкционная сталь, то ее регламентируют уже другие стандарты — 535-88 для обыкновенной, 1050-88 для углеродистой и 4543-71 для легированной.

По классу плоский прокат такого вида бывает Iкласса, в котором серповидность (то есть, изгиб по длине) не превышает 0,2%, а также IIкласса, где серповидность может достигать 0,5%. Большего изгиба допускать по стандартам качества нельзя.

Остальные физические параметры можно отличить по маркировке. Литера А говорит о повышенной точности всех измерений, а литера Б — об обыкновенной.

Для строительства

Стальная полоса, продажа в СПб которой бывает с универсальными целями, широко используется в строительстве. Так как она прочна, то из нее делают несущие элементы и части каркасов. Так как она красива, ее используют для дизайна. Иногда обе эти функции соединяются. В каркасах и крепежах металлический плоский прокат может выполнять важную роль.

Хорошее качество и привлекательный внешний вид позволяют использовать изделие для ограждений, лестниц, мостиков, перил, балконов и других элементов архитектуры. На приусадебном участке из них собирают элементы теплиц, которые могут долго служить, легко монтируются и демонтируются.

Для иных целей

Полоса горячекатаная (прайс на которую вы можете подробно изучить на нашем сайте) используется не только на строительных площадках. Второе (а по некоторым статистическим данным — даже первое) ее применение — это производство. Штрипс представляет собой удобную заготовку, которую можно легко согнуть, сварить и подогнать под нужные размеры. Из него делают трубы электросварные, уголки, швеллеры.

В чистом виде из нее изготавливают подставки и опоры.

В машиностроении штрипсы нужны для изготовления мелких деталей способом штамповки. Кроме того, хорошее качество поверхности нужно я сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающем и нефтяном бизнесе.

Если вы сомневаетесь, нужно ли вам именно полоса горячекатаная, продажа в СПб которой по выгодной для вас цене идет со складов компании «ПетроМеталлИнвест», — позвоните нашим специалистам и получите бесплатную консультацию. Не исключено, что ее можно заменить другим изделием по выгодной стоимости!