Loading color scheme

Как и зачем красить металлопрокат?

Когда конструкции из металлопроката, например ограждения или каркасы, расположены под открытым небом, в обязательную программу ухода за ними входит покраска. Покрасить можно стальной лист, металлические балки, уголки, швеллеры, трубы и любые другие изделия черного металлопроката, которые находятся на улице.

Зачем нужна покраска

Защитный слой краски наносится на изделия сразу с несколькими целями.

Во-первых, это красиво с дизайнерской точки зрения. Краску можно подобрать любого цвета и оттенка, вписывая металлическую конструкцию в дизайн. Обычно черный металлопрокат отличается умеренными декоративными свойствами сам по себе — он не очень яркого и блестящего стального цвета, а со временем тускнеет. Так что покраска позволяет сделать из обычного каркаса или ограждения визуально привлекательный объект.

Во-вторых, это защищает стальные трубы, балки, уголки и листы от коррозии. Ведь если сталь не оцинкованная или не покрыта защитным полимером, но при этом используется под открытым небом, то на нее выпадают осадки и роса. Черный стальной прокат легко ржавеет, если не изолировать его от контакта со влагой, который неизбежен под открытым небом. Качественная краска не дает влаге проникнуть к стали.

В-третьих, это защита не только от ржавчины, но и от многих других факторов. Регулярно обновляемый слой краски защищает стальную сердцевину не только от разрушительного действия воды, но так же и солнца, и перепадов температуры, и механических повреждений. Покрашенное изделие служит намного дольше.

Как нужно окрашивать металлопрокат в продаже

Сейчас имеется широкий выбор красок для металла, так что с выбором ее не должно возникнуть проблем – определите нужный оттенок и свойства краски, убедитесь в наличии значка «для металла» и начинайте работу. Покраска не требует особенных навыков, но может быть весьма трудоемкой, если металлическая конструкция велика по размерам. Для действительно крупных объектов потребуются промышленные альпинисты.

Сразу после монтажа красить металлопрокат нельзя, так как сначала нужно подготовить поверхность. Чем она более чистая и гладкая, тем лучше ляжет краска. Она будет долго лежать и не требовать подновления защитного слоя.

Если есть старое покрытие, то его нужно счистить, иначе в итоге старый слой краски отвалится вместе с новым. Затем нужно зачистить сколы и коррозийные пятна, а потом удалить грязь и пыль. Лучше всего, если это будет пескоструйная или аналогичная по действию очистка, но на малых поверхностях можно пройтись по ней абразивной пастой вручную.

Такая очистка удаляет не только видимую грязь, но и следы активных веществ, которые могут вступить с краской в химическую реакцию.

После этого сразу же надо приступать к покраске. Если очистить поверхность, но затем оставить ее на сутки или даже несколько часов при плохом климате, то все старания пойдет насмарку, и очистку придется повторять.

Продажа балок стальных двутавровых, металлического листа, труб и других элементов металлоконструкций возможна в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предлагаем вам металлопрокат высокого качества, который будет служить долго и надежно! Кроме того, в продаже есть оцинкованный прокат, который не требует дополнительной защиты.