Loading color scheme

Как маркируется стальной лист для продажи

Листовой металл — один из важнейших универсальных видов металлопроката, который широко используется не только в строительстве сам по себе, но и в качестве заготовок для производства более сложных деталей и других стальных изделий. При этом важно помнить, что листа стального в продаже можно найти десятки и даже сотни вариантов, и если выбрать неподходящее для своих нужд изделие, то вы либо переплатите за ненужные дополнительные свойства, либо, напротив, купите металлический лист, которому не хватает каких-то характеристик.

Чтобы точно не прогадать с выбором нужного изделия, надо научиться правильно читать и понимать маркировку стального листа, ведь именно в ней содержатся все важные сведения. К тому же так вы можете перепроверить своего поставщика, чтобы он не подсунул вам не тот товар.

При этом внешне стальные листы похожи между собой и различить их невооруженным глазом не всегда возможно (кроме тех случаев, когда на них есть защитное покрытие). Так что всегда проверяйте документы на поставку металлопроката.

Типоразмеры

Толщина стального листа определяется не буквами в маркировке, а цифрами. Почти всегда они ставятся перед номером ГОСТа или ТУ, по которому произведено изделие. Цифры указываются в миллиметрах.

Обычно металлический лист имеет в толщину не больше 160 миллиметров, при этом все варианты, в которых толщина изделия больше 4 миллиметров считаются толстолистовыми.

Кроме того, в типоразмерах часто указывают тип кромки. Разные станки, на которых производится листовой металл, обрабатывают кромку различными способами, поэтому она может быть обрезной и необрезной. Обрезная в маркировке имеет букву О, а необрезная — НО.

Внутренние характеристики

Важным моментом для листа металлического является стальной сплав и марка стали, из которой был изготовлен прокат. В маркировке всегда пишут марку стали, располагая ее зашифрованное название под чертой. Условное обозначение может нам рассказать, обычная ли это сталь, низко- или высоколегированная, сколько в её составе легирующих элементов и какие они, каково их содержание в процентном отношении.

Легирующие элементы добавляют стали различные свойства, которые не всегда нужны конечному потребителю. Так некоторые составы более хрупкие, но прочные под нагрузкой, другие более гибкие, третьи — жёсткие. Выбирайте универсальные листы из самых распространенных марок стали по небольшой цене или специально подбирайте дополнительные свойства для лучших характеристик итоговой стальной конструкции.

Буквы в маркировке могут говорить о плоскотности изделия. ПН указывают на обычную плоскотность, ПУ – на улучшенную, ПВ – на высокую, а ПО – на особо высокую. Более жесткие листы, как правило, и более плоскотные. 

Буквы А и Б говорят о точности изделия, то есть о соответствии итоговой стальной продукции идеальному чертежу, ведь даже самые строгие ГОСТы могут допускать отклонения по кривизне. Б говорит об обычной точности, а А — об улучшенной.

Класс стального листа указывается в маркировке не всегда. Но если это обозначение есть, то это первый или второй класс. Второй разрешает небольшие неровности и изъяны на поверхности, а первый отличается высоким ее качеством без малейших царапин или пятен.

Оцинковка и полимерное покрытие

Маркировка говорит нам о том, какое именно покрытие для защиты нанесено на стальной лист, а также с одной ли оно стороны или с обеих. Это римские цифры I илиII.

О покрытии защитным слоем цинка свидетельствуют буквы ОЦ.

Полимерные покрытия маркируются по особенностям своего состава. Так лакокрасочная защита маркируется как ЛКП, органзолиевая как ОЗП, а пластизолиевое как ПЗА. Некоторые производители вводят свои маркировки для сложных запатентованных защитных составов.