Loading color scheme

Как можно соединить стальную профильную трубу

Стальную профильную трубу часто необходимо соединить между собой в каркас, трубопровод или сложную конструкцию с другими видами металлопроката. Для этого есть разные типы соединения.

НЕРАЗЪЕМНОЕ СОЕДИНЕНИЕ

Самое надежное соединение для стальных профильных труб — сварка. Сварные швы прочны, надежны и долговечны, они превращают любую конструкцию из металлопроката, в том числе и из трубопроката, в надежную систему с высокими эксплуатационными характеристиками.

Если вы уверены, что вам не нужно будет разбирать или демонтировать конструкцию, переносить ее и использовать профильные трубы заново, то смело используйте этот дешевый и точный способ.

КРАБ-СИСТЕМА

Для конструкций из профильной стальной трубы, на которые не ложится большая нагрузка, применяют систему крепления «крабами». В краб-систему входят болты, гайки и хомуты. Они бывает в форме буквы Х, Г или Т.

Чтобы получить нужный хомут, берут холоднокатаный стальной лист с защитным покрытием (цинковым или полимерным), вырезают деталь нужной формы в двойном размере. Это две половинки одной системы хомутов, внутри которых оказывается профильная труба, а затем они стягиваются болтами. Чаще всего их ставят на квадратные трубы 95.

Из недостатков этой системы – ограниченность возможностей крепления, так как соединять можно только небольшие профили и только под прямым углом. Но для небольших построек и каркасов она отлично подходит.

Способ этот дешевый, быстрый, не требующий квалификации и специального оборудования. Прочность получается средняя, поэтому нагрузки должны быть не слишком велики.

СИСТЕМЫ КЛИПС

Для ограждений часто используется клипсовая система крепления. В ней два элемента: один вкручивается в потолок, стену или другое надежное основание, а второй элемент крепит профильную трубу при помощи болтов.

Клипсы бывают со строго определенными размерами для конкретного типоразмера профильной трубы и регулируемые, которые можно ставить на разные диаметры.

ФИТИНГИ И КРЕПЕЖИ

Фитинги, тройники и крестовины также могут соединять профильные трубы. Чаще всего они усиливаются сваркой, однако для разборных конструкций она не применяются.

Стальные элементы в виде буквы Г соединяют профильные трубы под прямым углом с применением болтов.

Иногда соединительный элемент изготавливают из более крупных по размеру профильных труб.

Продажа труб профильных стальных в СПб производится со складов компании «ПетроМеталлИнвест». У нас вы можете купить весь необходимый металлопрокат для строительства.