Loading color scheme

Как сделать швеллер стальной устойчивым к коррозии

Горячекатаный и гнутый стальной швеллер относятся к черной металлургии и при этом часто применяются для создания конструкций под открытым небом. Осадки могут портить эти изделия, легко подвергающиеся коррозии, так что нужно дополнительно защитить любые каркасы из металлических швеллеров.

Цинкование

Тонкий защитный слой цинка способен защитить практически любой вид металлопроката, в том числе и металлический швеллер. Оцинковка значительно увеличивает срок службы изделия и не дает ему страдать от осадков, однако со временем она истирается под воздействием ветра и солнечных лучей. Понять то, что цинковый слой истончился, можно по изменению цвета поверхности стального швеллера.

Цинкование значительно повышает устойчивость металлопроката к внешней среде, в том числе и к химически активной, а стоит при этом совсем недорого. На производстве чаще всего цинкуют тремя способами: горячим, термодиффузным и газотермическим.

При горячем цинковании стальной швеллер опускают в ванну с расплавленным цинком, предварительно очистив поверхность и протравив ее соляной кислотой. Слой получается не слишком равномерным, зато достаточно толстым. Еще один недостаток – ограниченность размера ванны, крупногабаритные швеллеры в нее просто не поместятся. Зато это самый дешевый и быстрый способ.

Два других способа более дорогостоящи, но дают более ровный слой и могут применяться к любому изделию.

Порошковая покраска

Специальный порошковый состав, который тоже стоит недорого, можно нанести на всю поверхность швеллера, чтобы его защитить.

Перед окраской поверхность нужно зачистить, обезжирить и высушить. Тогда краска ляжет ровно и образует надежный слой защиты.

В камере порошковой окраски распыление вещества происходит с помощью намагничивания. Затем швеллер отправляется в камеру полимеризации, где порошковый слой оплавляется. В последнюю очередь изделие остывает, защитный слой затвердевает – и можно проверять его качество.

В домашних условиях

В заводских условиях наносится более качественный защитный слой, однако иногда можно защищать швеллер стальной и в домашних условиях.

Первое средства для этого — акриловая краска для металла. Она хорошо держится даже при нагревании и может быть использована и для наружного, и для внешнего оформления.

Краска по ржавчине бывает глянцевой и матовой, быстро сохнет и изготавливается на основе эпоксидной смолы. Ее можно применять даже со старыми швеллерами, когда нужно подновить защиту.

Грунт-эмали представляют собой средство «три в одном» — грунтовка, средство против коррозии и декоративная краска. Лучше всего защищают при нанесении в несколько слоев.

Как бы способ защиты вы ни выбрали, главное — купить швеллер стальной высокого качества и по небольшой цене. Сделать это можно со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предоставим вам любой другой металлопрокат, в том числе и прокат из нержавеющей стали. Звоните!