Loading color scheme

Как выбрать арматуру для строительства

В строительстве стальная арматура применяется для многих аспектов, однако основное ее назначение — армировать фундамент. Именно фундамент из железобетона, где роль железной части исполняет строительная арматура, несет на себе всю тяжесть готового здания, и если армирующие детали будут подобраны неправильно, то основание может пойти трещинами или даже разрушиться.

Подбирать строительную арматуру нужно исходя из типа фундамента, который вам необходим.

Столбчатый фундамент

Для относительно легких зданий, например, каркасно-щитовых домов, деревянных строений из бруса и опалубки можно закладывать легкий фундамент без особенно прочного армирования. Если взять гладкую арматуру диаметром 10 миллиметров или больше, то она вполне подойдет. Впрочем, рифленые десятимиллиметровые — так называемые «универсальные» — варианты тоже подойдут, однако такого предела прочности, который они обеспечивают, для столбчатого основания просто не нужно. Оно представляет собой столбы из железобетона, которые монтируются по углам или основным точкам нагрузки строения.

Плитные конструкции

Плитный фундамент относится к наиболее дорогостоящим, так что очень важно правильно подобрать строительную арматуру, чтобы потом эти деньги не были потрачены впустую. Плиты используют на почве, которая неустойчива, то есть неравномерная, может двигаться или сползать. Они позволяют распределить нагрузку так, что если грунт начнет перемещаться в разумных пределах, то серьезных повреждений не появится. Так что тут в ход идет строительная арматура толщиной не менее 10 миллиметров из упрочненной стали и высокого качества. Продажа строительной арматуры такого класса в Санкт-Петербурге по низкой стоимости осуществляется со складов компании «ПетроМеталлИнвест».

Ленточное основание

Универсальная строительная арматура подойдет и для этого варианта, который долгое время был наиболее распространенным. При возведении строений из кирпича, камня или тяжелого бетона, а также зданий с бетонными перекрытиями между этажами, подвалом или цокольным этажом без ленточного фундамента не обойтись.

Тут нужны высокопрочные стальные арматурные стержни не меньше 10, а лучше – 12 миллиметров в диаметре. 14 миллиметров также будут хорошим вариантом. В качестве дополнений для создания сварочных каркасов может применяться гладкая строительная арматура и металлические стержни с периодическим профилем.

Какой бы вид арматурного профиля вы ни выбрали, вам всегда следует закупать его с нескольким запасом, так как, во-первых, рассчитать идеально его требуемые объемы невозможно, во-вторых, даже самый высококлассный стержень может сломаться или деформироваться во время производства железобетона.

Компания «ПетроМеталлИнвест» предлагает вам строительную арматуру на продажу с собственных складов, где она хранится в идеальных условиях и обладает всеми требуемыми подтверждениями качества. Позвоните и узнайте, какой вариант лучше всего подойдет для вашего строительного объекта!