Loading color scheme

Какой бывает котельная труба стальная?

Чтобы купить трубы котельные высокого качества, нужно понимать, какие именно особенности этого вида металлопроката являются самыми главными.

Котельные трубы должны обладать особыми качествами, чтобы их можно было использовать в теплопроводных системах. Нельзя взять универсальный электросварной трубопрокат, чтобы использовать его в такой ответственной системе с повышенной опасностью.

Большинство труб котельных изготавливаются не по ГОСТ, а по ТУ, однако существуют и варианты, изготовленные по государственным стандартам. Основное назначение — использование в трубопроводах и котлах с высоким содержанием горячего пара.

Характеристики

Горячий водяной пар в котельных трубах находится под значительным давлением. Поэтому трубопрокат изнутри подвергается значительной нагрузке: во-первых, от температуры, во-вторых, от давления, в-третьих, от влаги, в-четвертых, от химически активных элементов, которые есть в составе газа и появляются от сжигаемого топлива.

Хорошая котельная труба должна соответствовать экологическим требованиям, а также требованиям безопасности. Только в таком случае ее можно монтировать в трубопровод.

В трубе стальной котельной должно быть внутри особое покрытие, которое не позволит внутренним нагрузкам разъесть и разрушить металлическую поверхность. Как правило, это изделия из толстого стального листа. Изредка их дополнительно упрочняют термической обработкой, если это нужно клиенту, а также обжигают для придания дополнительных характеристик.

Помимо внутренней прочности, изделие также должно обладать устойчивостью к механическим повреждениям и большим запасом прочности от внешнего воздействия нагрузки. Впрочем, антикоррозийные свойства всё же стоят на первом месте, так как водные пары обладают повышенной едкостью, и малейшее повреждение способно образовать сквозное отверстие, приводя в негодность весь трубопровод.

Разновидности

Трубы котельные стальные бывают горяче- и холоднодеформированными. Варианты с толщиной стенки более 6 миллиметров обязательно дополнительно испытывают на ударную вязкость.

Главные требования: антикоррозийность, механическая прочность, жаропрочность. Особенно это важно для тех участков, которые находятся в непосредственно нагревательных секциях. Если они будут повреждены, то весь котельный комплекс придется остановить.

Стоимость труб котельных достаточно высока, так как они должны быть изготовлены из качественной стали с особыми свойствами и дополнительно обработаны. К тому же изготовление при помощи деформации, неважно холодным или горячим способом, всегда более медленное и затратное, чем при работе со сварным трубопрокатом из готового стального листа.

Купить трубы котельные в СПб можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предоставляем различные варианты, изготовленные по ТУ и ГОСТам, каждый из которых успешно прошел проверку качества. Звоните!