Loading color scheme

Какой бывает стальная горячекатаная полоса

Плоский сортовой металлопрокат в виде металлической полосы (другое название — штрипс), изготовленный способ горячего катания, получил широкое распространение в многих сферах строительства, промышленности и производства.

Его легко соединять с другими стальными деталями при помощи сварки, а длительный срок использования позволяет купить полосу раз и надолго.

По ГОСТу

Общие правила изготовления и характеристики стальной полосы определяются двумя ГОСТами: 103-76 и 103-2006. Однако это только классическое металлическое изделие, в то время как более прочные или химически устойчивые варианты подпадают под действие других стандартов. Так, например оцинкованная стальная полоса уже подходит под действие ГОСТ 9.307-89. Чтобы вы не запутались и всегда могли найти нужные характеристики, мы составили табличку:

ГОСТ

Характеристика полосы

103-76 (2006)

Универсальная

9.307-89

Оцинкованная

18963-73

Жаропрочная и коррозиеустойчивая

1577-93 и 11269-76

Из конструкционной стали.

4405-75,1435-99, 5950-2000

Из инструментальной стали.

7419-90

Рессорная.

82-70

Широкая.

803-81

Из углеродной стали.

При этом чаще всего используют стандартные углеродистые сплавы стали, реже — низко- и высокоуглеродистые. Низколегированные и обычные изделия чаще бывают длиной 3-10 метров, а высококачественные и особо прочные 2-6 метров. Они выпускаются мерной, немерной и кратной длины, а также обычной и повышенной точности, которые маркируются литерами Б и А соответственно.

Если вы хотите, чтобы изделие служило вам максимально долго, то имеет смысл приобрести его в оцинкованном или высокопрочном варианте, который перенесет всю физическую и химическую нагрузку, и его не нужно будет заменять через несколько лет в связи с интенсивной эксплуатацией.

Сильные стороны

У металлического плоского проката много сильных сторон, из-за которых он и получил такую широкую популярность.

  • Универсальность и вариативность применения.

  • Простота монтажа и сварки в большинстве случаев.

  • Широкий выбор вариантов.

  • Надежность и долгий срок эксплуатации.

  • Минимальная возможность повредить изделие при перевозке или хранении.

  • Небольшая цена.

  • Возможность изготовления других металлических изделий на ее основе.

  • Высокие декоративные свойства.

  • Устойчивость к коррозии и механическим повреждениям.

Если вы всё ещё сомневаетесь, что именно выбрать, обращайтесь в «ПетроМеталлИнвест». Мы много лет осуществляем продажи стальной полосы в СПб, и с радостью подскажем, как можно сделать выгодный заказ с минимумом денежных вложений, который идеально подойдет для вашего строительства или бизнеса. Звоните!