Loading color scheme

Какой самый популярный профнастил есть в продаже?

В последнее время многие производители металлопроката расширяют производство профнастила на продажу, так как профильный лист с различными свойствами может применяться в совершенно разных сферах.

Многообразие вариантов исполнения и защитных покрытий позволяют применять профильный лист не только по прямому назначению.

Разобраться в классификации популярных видов профнастила в продаже поможет наш материал.

Маркировка

Основных видов профнастила, которые отличаются свойствами жесткости, пластичности, прочности и общим назначением, всего три. Их обычно различают по маркировке, хотя она и не предписывает строго использовать профлист именно по этому назначению. Скорее, это общая рекомендация, наиболее подходящая к тому или иному типу.

Буква «Н» в маркировке устанавливает, что это несущий профилированный лист, то есть у него повышенная жесткость. Им можно облицовывать наружные стены, создавать перегородки и ограждения.

Буква «С» — это сокращение от слова «стеновой». Более мягкий и декоративный вариант, который обычно применяет для внутренних стен и перегородок, а также ограждений без большой нагрузки.

«НС» говорит о том, что это кровельный листовой прокат. Наиболее часто его используют, исходя из названия, то есть для покрытия кровли как у жилых домов, так и у других построек.

Как правило, профнастил в продаже предназначен для того, чтобы из него создавали различные конструкции для эксплуатации под открытым небом в различных погодных условиях. Черный профилированный лист используется только в помещениях, где влажность и осадки не вызывают коррозии. Поэтому обычно он покрыт тонким слоем оцинковки или защитным полимерным покрытием.

Оцинковка может быть не просто из цинка, а из сплава алюмокремния, алюминия или алюминоцинка. В качестве полимеров использует акрил, полиэстер, пластизол (поливинилхлорид), эмаль (полистер) и полиуретан (пурал). Все они позволяют увеличить срок службы профлиста, а также придают ему декоративный внешний вид.

Наиболее распространенные варианты

Универсальный профнастил в продаже чаще всего бывает следующих марок. Помимо букв важно различать и цифры, которые говорят о глубине волны и ее шаге.

С8 и С10 – чаще всего используют для дизайнерских целей, при этом у С8 более хорошая несущая способность, поэтому он берется чаще. Если нужно невысокое и не слишком прочное красивое ограждение или крыша со сплошной обрешеткой, то он тоже может подойти, однако для облицовки применяется чаще.

С18 обладает широкими полками, но узкими волнами. Поэтому он крайне жесткий и может быть использован для перегородок, наиболее прочных крыш, щитовых заграждений и временных стен.

С21 – самый универсальный вариант, который можно применять где угодно. Единственный нюанс – для покрытия кровли с большим скатом можно найти и более жесткий вариант.

НС 35 и 44 — профнастил с высокими волнами. Это многофункциональный вариант, который подходит для любых целей, в том числе и для покрытия большинства кровельных задач.

НС 75 – жесткий профильный лист крупного размера, так что его берут для стен и ограждений огромных площадей.

Н 57 – еще один жесткий профнастил с несущим назначением. Для кровли он не подходит, а для опалубки и надежных ограждений – вполне.

Если вы сомневаетесь в том, какой именно профилированный лист вам нужен, позвоните специалистам компании «ПетроМеталлИнвест» и бесплатно проконсультируйтесь по телефону. У нас можно купить профнастил в СПб любой популярной марки – от самого прочного до самого гибкого!