Loading color scheme

Какую толщину рифленой арматуры выбрать?

Качественный железобетон зиждется на хорошей стальной арматуры с рифлением, которая не дает ему растрескиваться и позволяет выдерживать большие нагрузки. При этом строительные нормы не устанавливают строго, в каком случае арматуру какой толщины нужно выбирать. Вариативность весьма высока.

Некоторые строители высказываются в пользу толстых арматурных прутьев, некоторые – в пользу тонких. По нормам нужно лишь обеспечить совокупную площадь поперечного сечения всех стержней в конструкции. То есть, можно взять либо много маленьких стержней, либо меньшее количество крупных — площадь сечения будет одинаковой. При этом и у того, и у другого варианта будут свои плюсы и минусы.

Малый диаметр

Продажа арматуры рифленой с небольшим сечением, то есть тонких прутьев, во многих случаях действительно оправдана. Например, тонкие прутья легче изгибать и резать, а также хранить и перевозить.

Однако жесткость тонкой арматуры значительно ниже, чем у толстой, поэтому для надежного арматурного каркаса понадобится значительное количество поперечных прутьев арматурного проката гладкого.

Большой диаметр

Для надежного каркаса толстые прутья будут действительно хороши, так как у них большая жесткость. Однако такое изделие сложно согнуть, разрезать и даже перевязать. Сварка тоже происходит несколько сложнее.

Получается, что нужно выбирать в зависимости от того, какая конструкция из железобетона вам нужна.

Стоимость

Чтобы купить арматуру рифленую толстую и тонкую одинаковой площади сечения вам нужно потратить примерно одинаковую сумму денег, так что экономический параметр не будет являться вам помощником. На одно и то же количество железобетона придется потратить одну и ту же сумму что на тонкие, что на толстые стержни.

Дополнительные характеристики

Помимо жесткости нужно учитывать еще несколько важных параметров. Так, например, каркас для железобетона всегда состоит не только из рифленых стержней, но и дополнительных элементов, которые обеспечивают его форму и не дают выпирать при сдавливании. Чем толще стержни, тем меньше нужно дополнительных элементов.

При этом крупные прутья покрывают меньшую поверхность. То есть, сцепление с бетоном у них ниже, и у такого фундамента больше вероятность растрескаться. Зато металлическая площадь поверхности тоже меньше, а значит она меньше подвержена коррозии и дольше служит.

Нормы строительства регламентируют пропорцию размеров арматурных прутьев с расстоянием между параллельными стержнями, а еще толщину бетонной слоя от боковых стержней до поверхности. Обязательно учтите это при расчете.

Продажа арматуры рифленой а3 осуществляется в компании «ПетроМеталлИнвест». У нас лучшие в Санкт-Петербурге изделия металлопроката по умеренным ценам. Звоните!